Blanchette Architectes est une jeune firme d’architecture, dynamique, en pleine expansion animée par la volonté de produire une architecture rigoureuse de qualité. Elle développe toutes échelles de projet, de la conception à leur construction. Son éventail de mandat touche le résidentiel, le multi-résidentiels, le commercial, les sièges sociaux d’envergure, sans oublier l’accompagnement au développement immobilier de grande échelle. La sensibilité de Patrick Blanchette et Kevin Lavigne - les fondateurs de la pratique - a rapidement permis de rassembler une équipe complice et multidisciplinaire de huit professionnels. Passionnés, les talents au cœur de Blanchette Architectes consacrent leurs énergies à valoriser une économie locale, un territoire, une nordicité ; à écouter et comprendre les besoins des acteurs impliqués dans chacun des projets -sans regard pour sa taille ou son rayonnement ; à puiser dans les souvenirs, les ressentis, la sensualité de la matière pour créer une architecture poétique, durable et de qualité.

kevin6_edited_edited.jpg
Photo%2520Patrick_edited_edited.jpg
Patrick Blanchette
Architecte OAQ
Président, associé principal

patrick@blanchette-architectes.com

Kevin Lavigne
Administration des affaires (BAA)
Vice-président, associé

kevin@blanchette-architectes.com

ychang.jpg
Ychang Chao
Architecte, OAQ
chargé d'atelier et projets majeurs

ychang@blanchette-architectes.com

14_20200114_Photo_portrait_Olivia_(publi
Olivia Weizman
Stagiaire en architecture
Chargée de projet - projets mineurs

olivia@blanchette-architectes.com

julieNB.jpg
Julie Héon
Technologue en architecture

julie@blanchette-architectes.com

Photo%20Bobby_edited.jpg
Bobby Cadorette
Designer de l'environnement
Technologue en architecture
Dév. immobilier et multi-logements

bobby@blanchette-architectes.com

Photo%20Florian_2_edited.jpg
Florian De Clercq
Concepteur en architecture
Architectonique & Enveloppe

florian@blanchette-architectes.com

pierrick3_edited.jpg
Pierrick Julienne
Concepteur en architecture

pierrick@blanchette-architectes.com

Retour.
Clémentine Dufaut
Conceptrice en architecture

clementine@blanchette-architectes.com